Контакты
  • 8 (4212) 47-74-72
  • gkh_group@mail.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, д 80, Офис 312, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | О переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае
16752
single,single-post,postid-16752,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

О переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае

расселение

24 Авг О переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае

Сроки проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Хабаровского края определенны Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2043 годы. Жильцы дома имеют право перенести капитальный ремонт своего дома как на более поздний, так и на более ранний период.
Для того чтобы это сделать, необходимо следовать определенному алгоритму действий.
Во-первых, требуется определить первоочередные работы по капитальному ремонту, по которым осуществляется перенос сроков. В том случае, если собственники не могут определить самостоятельно, они должны руководствоваться предложениями и рекомендациями управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или жилищно-строительного кооператива.
Во-вторых, следует определить стоимость работ. Для этого собственники обращаются к региональному оператору, либо к ответственному за содержание и ремонт общего имущества в доме лицу (управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или жилищно-строительный кооператив).
В-третьих, необходимо определить источники финансирования на капитальный ремонт. Если средств фонда капитального ремонта дома недостаточно, то источниками могут являться: — ранее накопленные управляющей организацией средства по статье капитального ремонта; — увеличенные взносы собственников помещений; — фонд капитального ремонта – «общий котел» регионального оператора, однако, здесь стоит учитывать возможность возврата занимаемой суммы в течение 6 лет.
В-четвертых, следует выбрать лицо, уполномоченное от имени всех собственников помещений в доме участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту.
После того, как все вышеперечисленные этапы будут пройдены, необходимо направить в адрес НО «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» протокол общего собрания собственников помещений в доме по вопросу переноса сроков проведения капремонта.
В Хабаровском крае есть уже ряд домов где собственники организовали проведение капитального ремонта своего дома раньше, чем это было определенно Программой.
Так, в городе Комсомольск-на-Амуре, в п. Переяславка муниципального района им. Лазо в нескольких домах уже проведены ремонтные работы в рамках реализации Программы и ведутся приемно-сдаточные мероприятия.
В городе Хабаровске так же есть примеры. В доме № 115 по улице Калинина в 2015 году был запланирован ремонт только систем электроснабжения и теплоснабжения. Собственники обратились к специалистам НО «Региональный оператор» с просьбой в этом году также произвести ремонт систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения в рамках реализации Программы капитального ремонта. Собрали общее собрание собственников, на котором большинство из них проголосовало за предоставленный НО «Региональный оператор» перечень работ и необходимое поднятие тарифа за капитальный ремонт. В августе объявлен конкурс на отбор подрядной организации, которая будет выполнять ремонтные работы. После проведения конкурса в данном доме «закипят» ремонтные работы.

Источник: Министерство ЖКХ Хабаровского края