Контакты
  • 8 (4212) 47-74-72
  • gkh_group@mail.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, д 80, Офис 312, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | О нововведениях в жилищном законодательстве рассказали в Хабаровске
17166
single,single-post,postid-17166,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

О нововведениях в жилищном законодательстве рассказали в Хабаровске

22 Дек О нововведениях в жилищном законодательстве рассказали в Хабаровске

Представители 24 управляющих организаций города и края, а также другие представители жилищно-коммунальной сферы посетили однодневный семинар, организованный специалистами СРО НП «ЖКХ-Групп». В рамках мероприятия эксперты рассказали о последних изменениях в сфере ЖКХ, многие из которых начнут действовать уже с января будущего года и затронут многие аспекты процесса управления многоквартирными домами.

Одной из ключевых тем проведенной встречи стало введение новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Приглашенный спикер Любовь Кузнецова, начальник отдела нормирования, лицензирования в области охраны окружающей среды Росприроднадзора по ДФО, рассказала о ходе реализации нового закона, который должен заработать с 1 января 2016 года.

Оксана Ращупкина, заместить генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп» по правовым вопросам, в свою очередь отметила, что введение новой системы обращения с отходами усложняется отсутствием нормативно-правовых актов, регулирующих указанный вид деятельности.

Немало времени было уделено другим актуальным вопросам: новому порядку начисления пени за несвоевременную оплату жилищных и коммунальных услуг, а также увеличению суммы штрафов для управляющих организаций в случае их привлечения к административной ответственности.

С введением процедуры лицензирования любые виды нарушений правил содержания общего имущества или иных требований жилищного законодательства, будь то сломанная дверная ручка, местами отслоившаяся штукатурка или разбитое хулиганами стекло в подъезде многоквартирного дома, теперь могут стать поводом для наложения на организацию штрафов в размере от 250 000 до 300 000 рублей. По мнению экспертов, несоразмерные нарушению суммы взысканий ни к чему хорошему не приведут — появится реальная угроза банкротства организаций.

В ходе встречи подробно обсудили темы, касающиеся внесения изменений в Гражданский Кодекс РФ, которые в целом затрагивают участников гражданских правоотношений.

По словам Ольги Беленькой, подобные семинары носят не только просветительскую направленность. Они позволяют получить «обратную связь» от аудитории, обозначить круг проблемных вопросов, волнующих ее, наметить пути их решения путем подготовки необходимых запросов в профильные министерства и органы власти.

Ирина Павлова,

Пресс-секретарь СРО НП «ЖКХ-Групп»