Контакты
  • 8 (4212) 47-74-72
  • gkh_group@mail.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, д 80, Офис 312, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | Управляющая компания Владивостока ускорила ремонт дома за счет сближения с жильцами
18292
single,single-post,postid-18292,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

Управляющая компания Владивостока ускорила ремонт дома за счет сближения с жильцами

ustanovka-detskoj-ploshhadki-2

17 Мар Управляющая компания Владивостока ускорила ремонт дома за счет сближения с жильцами

Жители краевой столицы нашли решение проблемы благоустройства своего дома и двора. Они стали активно создавать советы многоквартирного дома, которые плотно взаимодействует с управляющей организацией. Это позволяет жильцам быстрее решать проблемы с проведением ремонтных работ, а также благоустройством двора. Ярким примером стал совет дома №25А на улице Шошина, управлением которого занимается УК Первореченского района.

Жильцы этого дома не просто активно участвуют в управлении дома и взаимодействуют с управляющей компанией, но и сами составляют планы работ, вносят свои предложения по благоустройству придомовой территории и ухаживает за зелеными насаждениями.


— Для эффективного управления многоквартирными домами и содержания общедомового имущества недостаточно только собираемых средств собственников, необходимо, как минимум иметь постоянную и тесную взаимосвязь между жильцами и управляющей организацией. Нужно создавать Совет МКД либо инициативную группу дома, которая будет вместе с нами составлять и согласовывать планы ремонта. Я считаю, жильцы должны начать более плотно взаимодействовать со своей УК и тогда вопросов будет значительно меньше, — отметил Виктор Брожко, генеральный директор ООО «Управляющая компания Первореченского района».


Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Первореченского района» работает на рынке услуг управления многоквартирными домами с июня 2005 года. В ее управлении находятся около 500 многоквартирных домов, общей площадью 1 млн. 675 тыс. 980,3 квадратных метра. В домах организовано 409 Советов МКД.


— Законодательство предлагает собственникам многоквартирных домов на своем общем собрании избрать представительный орган – Совет МКД во главе с Председателем. Это очень полезный для жильцов орган. Он, совместно с собственниками, решает, что нужно отремонтировать в доме, следит, как расходуются средства жильцов, проверяет качество выполненных в доме работ, — подчеркнул Виктор Брожко, директор ООО «Управляющая компания Первореченского района».


Не все Советы активны и не во всех присутствует хозяйское отношение к дому и как следствие, дом еще очень долго может оставаться неухоженным, даже если он находится в управлении УК.


— Но большинство Советов МКД все же стремятся разобраться в современном жилищном законодательстве, выстраивают специфические отношения, как с управляющей компанией, так и с жителями собственного дома. С этой целью с Советами домов у нас проводятся регулярные занятия, направленные на расширение знаний в области управления и обслуживания МКД, так и  для решения общих проблем, возникающих в процессе эксплуатации домов, — рассказал Виктор Брожко.


Кроме того, встречи проводятся с Советами Домов и Председателями индивидуально, где, как правило, рассматриваются вопросы формирования тарифов, взаимодействие работы с должниками, а также вопросы финансовых и производственных планов работы на предстоящие периоды.


Я работаю председателем совета МКД уже около четырех лет. Был период, когда нас около полугода никто не обслуживал. Затем управлением нашего дома занялась УК Первореченского района. С ней у нас очень плотное взаимодействие и за последнее время мы совместно провели глобальные работы по дому. Были установлены общедомовые приборы учета, приведены в порядок инженерные коммуникации. Мы отремонтировали цоколь и привели в порядок линии провайдера. Была проделана глобальная работа по ремонту в доме и благоустройству придомовой территории. Сейчас около дома растут деревья и цветы, а раньше была лишь одна глина, — рассказала Татьяна Шустова, председатель совета МКД №25а по улице Шошина.


В ближайшее время жильцы дома планирует замену лифтового оборудования и ищут способы софинансирования.

Напомним, в апреле 2016 года во Владивостоке проводилась Конференция, посвященная вопросам ЖКХ, на которую были приглашены представители Управляющей организации Первореченского района, депутаты, сотрудники Администрации г. Владивостока, члены Совета Ветеранов.

Некоторые участники конференции подготовили доклады о проделанной работе на своих домах, осветили проблемы, поделились достижениями.

Гостями на конференции также были и активные Председатели Советов МКД. Им были вручены грамоты. Многие из них подготовили письменные вопросы к руководителю Управляющей организации Первореченского района и получили на них полные письменные ответы.