Контакты
  • 8 (4212) 47-74-72
  • gkh_group@mail.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, д 80, Офис 312, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | Необходимость саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ обсудили в Южно-Сахалинске
18843
single,single-post,postid-18843,single-format-gallery,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

Необходимость саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ обсудили в Южно-Сахалинске

  • f59f30b227a597
  • f59f307b1ac77e

31 Окт Необходимость саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ обсудили в Южно-Сахалинске

 В Южно-Сахалинске состоялся второй круглый стол, посвященный развитию саморегулируемых организаций их роли в построении гражданского общества. Организатором дискуссионной площадки выступила общественная палата области при поддержке ассоциации работодателей «Сахалинстрой».

 В работе круглого стола приняли участие представители некоммерческих и саморегулируемых организаций, представители исполнительных органов власти области.

В ходе обсуждения участники круглого стола обсудили роль саморегулируемых организациях в разных направлениях, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На дискуссии присутствовали два представителя отрасли ЖКХ  – Марина Зубакина, директор обособленного подразделения СРО НП «ЖКХ-Групп» в Сахалинской области и Александр Суворов, руководитель партнерства «ЖКХ-Сервис». Мнения спикеров разделились. Александр Суворов считает, что необходимо ввести обязательное членство всех управляющих компаний в СРО — чтобы кто-то отвечал за имя всей отрасли и заботился о ее благополучии. Иначе, уверен он, никакая саморегуляция никаким «управляйкам» не пригодится.

Марина Зубакина, напротив, уверена, что такие объединения нужны самим компаниям, и они охотно в них вступают без всякой принудиловки — общие проблемы, задачи, меняющееся законодательство и непростая работа с собственниками к такому подходу подталкивают многих бизнесменов.

— Актуальность и необходимость саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами в современных условиях нашла поддержку в Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016 №80-р. В ней предусмотрено создание профессионального общественного объединения управляющих организаций в целях представления мнения профессионального сообщества по актуальным вопросам, возникающим в сфере управления многоквартирными домами, и участия совместно с заинтересованными органами власти в выработке необходимых решений. Мы защищаем  права и интересы членов СРО, оказываем правовую и информационную поддержку, взаимодействуем с федеральными и региональными властями, подготавливаем предложения в законодательство. Другим важным направлением СРО является повышение правовой грамотности населения, проведение для них обучающих семинаров  по вопросам ЖКХ и иных мероприятий, — отметила Марина Зубакина, директор обособленного подразделения СРО НП «ЖКХ-Групп» в Сахалинской области.

Эффективность работы саморегулируемых организаций подтверждается на практике. Марина Зубакина в ходе дискуссии поделилась опытом успешного функционирования саморегулируемой организации в области жилищно-коммунального хозяйства. Она отметила, что СРО НП «ЖКХ-Групп» действует с 2008 года и сегодня это одна из крупнейших СРО в России, которая объединяет управляющие организации, действующих на территории всего Дальневосточного федерального округа.

Подводя итоги обсуждений, исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства области Алексей Неретин отметил, что круглый стол — это начало большой и интенсивной работы в области развития саморегулирования на территории региона. Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, станет принятие резолюции с предложениями и инициативами участников заседания.