Контакты
  • 8 (4212) 47-74-72
  • gkh_group@mail.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, д 80, Офис 312, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | В Верховном Суде РФ поставлена точка в споре об «отрицательном ОДН (КР на СОИ)».
20480
single,single-post,postid-20480,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

В Верховном Суде РФ поставлена точка в споре об «отрицательном ОДН (КР на СОИ)».

общедомовые нужды

17 Июл В Верховном Суде РФ поставлена точка в споре об «отрицательном ОДН (КР на СОИ)».

Речь идет о том самом «отрицательный ОДН», то есть отрицательной разнице между общим объемом коммунального ресурса, потребленного всем МКД, и суммой объемов коммунального ресурса, потребленных «индивидуально» (квартирами и нежилыми помещениями МКД). РСО отказывалась корректировать объемы поставленной электроэнергии на возникший ранее «отрицательный ОДН».

Наконец свою позицию по этому вопросу высказала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, рассматривая спор между управляющей организацией и РСО. Спор этот начался еще в мае 2017 года, когда в отношении одной из управляющих организаций, входящих в СРО НП «ЖКХ-Групп» был подан иск о взыскании задолженности за электроэнергию на цели содержания общего имущества (КР на СОИ).


— При этом суды первой, апелляционной и кассационной инстанции не принимали доводы управляющей организации о необходимости корректировки положительных объемов электроэнергии в текущем периоде на отрицательную величину, возникшую в предыдущем периоде. В целях защиты интересов управляющей организации, юристы СРО НП «ЖКХ-Групп» подготовили кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и выступили в судебном заседании, — рассказала Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».


 

Как рассказала Анастасия Кошкарева, юрист СРО НП «ЖКХ- Групп», представлявшая интересы управляющей организации в судах всех инстанций, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих судов и согласилась с нашими доводами, вернув дело на новое рассмотрение.

В своем Определении от 27.06.2019 №303-ЭС18-24912 по делу №А51-12971/2017 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отметила следующее:

  • отрицательная разница образовалась в результате несообщения потребителями показаний индивидуального прибора учета и расчета объема потребления в этих жилых помещениях по среднемесячному потреблению (подпункт «б» пункта 59 Правил N 354). При последующем перерасчете, предусмотренном пунктом 61 Правил N 354, объем индивидуального потребления электрической энергии в целом по многоквартирному дому уменьшен, что привело к увеличению объема, потребленного на общедомовые нужды.
  • В этом случае возникающая при перерасчете положительная разница может привести к убыткам управляющей организации; оплата, произведенная потребителями в расчетном периоде на сумму, исчисленную в объеме отрицательной разницы, и не учтенную в следующем (следующих) расчетном периоде при возникновении положительной величины, приведет к излишней оплате управляющей организацией этой разницы в составе общедомового потребления.
  • при условии установления оснований для применения расчета, предусмотренного пунктом 21.1 Правил N 124, — исчисление размера обязательств управляющей организации по оплате стоимости электрической энергии на цели содержания общего имущества в последующих расчетных периодах следует производить с учетом отрицательной разницы в отношении конкретного многоквартирного дома.

— На Дальнем Востоке сложилась своя специфика договорных взаимоотношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Представляя интересы организаций, которые входят в наше СРО, мы учитываем все нюансы таких отношений, что позволяет добиваться положительных результатов. Отмечу, что это не единственное дело, по которому юристам СРО НП «ЖКХ-Групп» удалось в рамках судебного процесса добиться от энергетиков перерасчета на величину «отрицательного КР на СОИ», — сообщила Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».