Контакты
  • 8 (4212) 94-16-22
  • mail@gkhgroup.ru
  • г. Хабаровск, улица Джамбула, 49, Офис 308, 680011
Соц. сети
СРО НП "ЖКХ-Групп" г. Хабаровск | Умейте читать документы
18678
single,single-post,postid-18678,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive

Умейте читать документы

1151

11 Авг Умейте читать документы

Ежедневно в адрес некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп» поступают многочисленные вопросы, особенно касаемые способов начисления платы за коммунальные услуги.

С января 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Им внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

На наиболее частые вопросы граждан отвечает генеральный директор «ЖКХ Групп» Ольга Беленькая.

 

 

Вот такая формула

Как начисляется плата за коммунальные услуги, если в квартире нет индивидуальных приборов учета? Правомерно ли в этом случае начисление платы, если никто не прописан?

— Согласно Правилам № 354, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета коммунального ресурса, то плата за коммунальные услуги начисляются исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей. В этом случае размер платежа будет определяться по формуле

Q x N x T x K1,5

где

Q – количество граждан, постоянно и времен проживающих в жилом помещении;

N – норматив потребления  коммунальной услуги;

T – тариф на коммунальный ресурс;

K1,5  — это повышающих коэффициент в размере 50 процентов, который применяется в случае, если в таком помещении имеется техническая возможность установки индивидуального прибора учета, но он отсутствует. Однако, согласно пункту 56 (2) правил № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается по той же формуле, но с учетом количества собственников такого помещения.

 

По техническим причинам

В каких случаях повышающих коэффициент не начисляется?

— Повышающий коэффициент не применяется, если квартира оснащена индивидуальным прибором учета, в случае его отсутствия – если потребителем представлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета холодной и горячей воды, электрической энергии, начиная с расчетного периода, в котором составлен акт.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления начисления (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения утверждены приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 года № 627.

В соответствии  с подпунктом К (3) пункта 33 Правил № 354 потребитель вправе потребовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости  иных лиц, в том числе лицо, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия)  технической возможности  установки индивидуальных приборов учета в соответствии с указанным приказом.

Однако если в доме установлен хотя бы один индивидуальный прибор учета, то считается, что в доме имеется техническая возможность их установки,  и при их отсутствии будет начисляться повышающих коэффициент.

 

Счетчик для собственника

Кто обязан поставить приборы учета?

0 Согласно пункту 81 правил № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность своевременная замена должны быть обеспечены собственников жилого и нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем,  в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, данной исполнителю.

Обязанность по установке приборов учета собственники должны были выполнить еще до 1 июля 2012 г. (статья 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ).

Вопрос об установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) может быть решен несколькими способами:

  • путем принятия собственниками на общем собрании решения об установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) с указанием сметной стоимости работ; о выборе организации по монтажу и обслуживанию ОДПУ, порядка и сроков оплаты за установку ОДПУ и техническое обслуживание ОДПУ;
  • путем направления уполномоченным лицом от имени собственников заявления в ресурсоснабжающую организацию о необходимости установки ОДПУ с последующим возмещением понесенных ею расходов, в том числе с возможностью предоставления рассрочки по оплате сроком до пяти лет. При этом, в соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении № 261 – ФЗ от 23 ноября 2009 г., в случае предоставления рассрочки начисляются проценты в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка РФ;
  • путем обращения в НО «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» об установке ОДПУ за счет средств фонда капительного ремонта при соблюдении требовани1й ЖК РФ.

В любом случае, независимо от выбранного способа, установка и дальнейшее обслуживание ОДПУ осуществляются за счет собственников, при этом собственникам помещений нужно на общем собрании принять необходимое решение. В нем должны быть определены перечень работ, их стоимость, порядок выполнения, источник финансирования, уполномоченное лицо на выполнение работ и приемку результатов, утверждение расходов на дальнейшее обслуживание общедомового прибора учета.

 

О чем нужно помнить

Если собственник забыл передать показания индивидуального прибора учета, то как будет начисляться плата?

— Согласно пункту 59 и 60 правил № 354 , если потребитель не предоставил в установленные сроки показания индивидуального прибора учета, то, начиная с месяца, за который показания не представлены, до месяца, за которой потребитель представил показания, плата начисляется исходя из среднемесячного потребления, но не более трех расчетных периодов подряд. В дальнейшем плата будет начисляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

 

Не искушайте судьбу

Какие меры воздействия существуют в отношении потребителей, незаконно подключившихся к внутридомовым инженерным сетям?

— С 1 января 2017 г. ужесточились требования к потребителям, которые с нарушением установленного порядка подключили свое внутриквартирное оборудование к внутридомовым  инженерным системам.

Согласно пункту 62 Правил № 354, управляющая организация (ТСЖ) составляет акт о выявлении несанкционированного подключения, направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальные услуги.

Доначисление производиться исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период несанкционированного подключения. Если невозможно определить мощность такого оборудования, доначисление размера платы осуществляется по нормативу потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.  При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Доначисление производиться за период с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за три месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения такого несанкционированного подключения.

 

Все о нормативах

Какие нормативы применяются при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества (ОДН) в многоквартирном доме?

— Нормативы потребления:

  • холодной (горячей) воды в целях содержания общего имущества, утвержденные постановлением правительства Хабаровского края от 9 июня 2015 г. № 130-пр «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг холодного (горячего) водоснабжения в жилых помещениях, нормативов потребления холодной (горячей) воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек, определении нормативов потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях, норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению в жилых помещениях норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», вступили в силу 1 июня 2017 г. Норматив оставляет 0,0341 куб. м на 1 кв. м общей площади.
  • электрической энергии в целях содержания общего имущества, утвержденные постановлением правительства Хабаровского края от 19 июня 2015 г. № 141-пр «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению и нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» (ред. от 15 апреля 2017 г.), вступили в силу 1 мая 2017г.